• Set Logo Section Menu from Admin > Appearance > Menus > "Manage Locations" Tab > Logo Section Navigation
Home RC AHORA | Nombramiento del Gobierno Territorial de los Legionarios de Cristo para Chile y Argentina

RC AHORA | Nombramiento del Gobierno Territorial de los Legionarios de Cristo para Chile y Argentina

RC AHORA | Nombramiento del Gobierno Territorial de los Legionarios de Cristo para Chile y Argentina

El 20 de abril de 2021, el P. John Connor, L.C., director general de los Legionarios Cristo, nombró al P. Gabriel Bárcena, L.C., para un segundo periodo de tres años como director territorial de los Legionarios de Cristo en Chile y Argentina.

En la misma carta, se anunció al P. Carlos Alberto Macías, L.C., como primer consejero y vicario territorial. Además se designó como miembros del Consejo Territorial a: P. Javier Caballero, L.C.; P. Alberto Puértolas, L.C.; y P. Gastón Vicuña, L.C.

El nuevo gobierno territorial de los Legionarios de Cristo comenzará su trienio el 1 de junio de 2021.


P. Gabriel Bárcena, L.C.

El P. Gabriel nació el 10 de mayo de 1972 en San Luis Potosí, México. Ingresó a la Legión de Cristo en septiembre de 1989. Hizo su profesión perpetua en octubre de 1997. Es licenciado en filosofía por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 22 de diciembre de 2001. Ha sido formador de legionarios en Gozzano y Roma (Italia), asistente del director territorial para el apostolado en México (2003-2005) y en Brasil (2005-2011), director del Colegio Santa Isabel de Barcelona (2011-2015) y delegado del director territorial para los centros educativos de Chile (2015-2018).

El 20 de abril de 2021 se ha comunicado su nombramiento para un segundo periodo de tres años como director territorial de los Legionarios de Cristo en Chile, cargo que desempeña desde 2018.


P. Carlos Alberto Macías, L.C.

El P. Carlos Alberto nació el 31 de agosto de 1969 en Irapuato, Guanajuato, México. Es licenciado en actuaría y posee una maestría en economía y negocios por la Universidad Anáhuac. Hizo las promesas simples en los Laicos Consagrados del Regnum Christi en septiembre de 1991 y en noviembre de 1993 emitió las promesas solemnes.

El en septiembre de 1999 ingresó al Noviciado de los Legionarios de Cristo y en agosto del 2000 emitió su primera profesión de votos religiosos. Realizó la profesión perpetua en octubre de 2006. Estudió humanidades clásicas en Salamanca, España. Es licenciado en filosofía por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.

Fue ordenado sacerdote el 22 de diciembre de 2007. Actualmente es párroco de la parroquia Santa María de Betania y superior de la Comunidad de Apostolado en Buenos Aires, Argentina. Desde 2019 es consejero territorial.

El 20 de abril de 2021 ha sido renovado como consejero por tres años y a partir del 1 de junio de 2021 será también vicario territorial para los Legionarios de Cristo en Chile.


P. Javier Caballero, L.C.

El P. Javier nació el 26 de febrero de 1974 en León, Guanajuato, México. Ingresó al Noviciado en septiembre de 1991 en Salamanca, España; en septiembre de 1993 emitió su primera profesión en Casale Corte Cerro, Italia.

Realizó la profesión de votos perpetuos en octubre de 2002. Estudió humanidades clásicas en Salamanca, España. Es licenciado en filosofía y teología por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum; es licenciado en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma; y cursó el máster en Dirección de Centros Educativos en la Universidad Anáhuac México campus Norte.

Fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 2005. Desde 2020 es delegado del director territorial para el apostolado de los Legionarios de Cristo.

El 20 de abril de 2021 ha sido nombrado consejero territorial para los Legionarios de Cristo en Chile, cargo que desempeñará a partir del 1 de junio de 2021.


P. Alberto Puértolas, L.C.

El P. Alberto nació el 13 de mayo de 1970 en Barcelona, España. Es licenciado en administración y dirección de empresas por la Universidad Internacional de Cataluña. Emitió las promesas simples en los Laicos Consagrados del Regnum Christi en noviembre de 1992 y en julio de 1995 las promesas solemnes.

En enero de 2011 se incorporó al Noviciado de los Legionarios de Cristo en Gozzano, Italia. En enero de 2011 emitió su primera profesión de votos religiosos. Realizó la profesión de votos perpetuos en diciembre de 2014. Es bachiller en filosofía y teología por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.

Fue ordenado sacerdote el 12 de diciembre de2015. Actualmente dirige la pastoral matrimonial en Santiago de Chile y en 2020 fue nombrado concejero territorial.

El 20 de abril de 2021 ha sido renovado como consejero territorial por tres años para los Legionarios de Cristo en Chile, cargo que desempeñará a partir del 1 de junio de 2021.


P. Gastón José Vicuña, L.C.

El P. Gastón nació el 10 de enero de 1983 Santiago de Chile. Es licenciado en economía y administración por la Universidad Anáhuac. Emitió las promesas simples en los Laicos Consagrados del Regnum Christi en marzo de 2001 y en octubre de 2003 las promesas solemnes.

En septiembre de 2009 se incorporó al Noviciado de los Legionarios de Cristo en Monterrey, México. En septiembre de 2010 emitió su primera profesión de votos. Realizó la profesión perpetua en septiembre de 2013. Es bachiller en filosofía y teología por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.

Fue ordenado diácono el 2 de julio de 2016 y sacerdote el 10 de diciembre del mismo año. Actualmente es director de una de las secciones de jóvenes en Santiago de Chile. Desde 2019 es consejero territorial.

El 20 de abril de 2021 ha sido renovado como consejero por tres años para los Legionarios de Cristo en Chile, cargo que desempeñará a partir del 1 de junio de 2021.